Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Adobe Acrobat Reader | | Adobe Acrobat Reader | ||
| | | PDF-Reader<br> | ||
|- | |- | ||
| Axapta | | Axapta | ||
| | | <br> | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | eTrust Antivirus 7.1 | | valign="top" | eTrust Antivirus 7.1 | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Filemaker Pro 5 | | valign="top" | Filemaker Pro 5 | ||
| valign="top" | | | valign="top" | <br> | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Filezilla 2.2 | | valign="top" | Filezilla 2.2 | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Schlaumäuse | | valign="top" | Schlaumäuse | ||
| valign="top" | <br> | |||
|- | |||
| valign="top" | Putty | |||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
|} | |} | ||
| Zeile 73: | Zeile 76: | ||
== GNU Linux (OpenSUSE 10.2)<br> == | == GNU Linux (OpenSUSE 10.2)<br> == | ||
<br> | |||
<br> | |||
{| width="400" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" | |||
|- | |||
| align="center" | '''Name'''<br> | |||
| align="center" | '''Funktion'''<br> | |||
|- | |||
| Open Office<br> | |||
| Office<br> | |||
|- | |||
| Gimp<br> | |||
| Grafik<br> | |||
|- | |||
| Eye of Gnome<br> | |||
| Bildbetrachter<br> | |||
|- | |||
| valign="top" | Mozilla Firefox | |||
| valign="top" | Webbrowser | |||
|- | |||
| valign="top" | Gnome PDF-Viewer | |||
| valign="top" | PDF-Reader | |||
|- | |||
| valign="top" | | |||
| valign="top" | | |||
|} | |||
== MAC OS == | == MAC OS == | ||
Version vom 29. November 2007, 14:29 Uhr
Das PC-Labor, das Linux-Labor und das IDV-Labor verfügen über diesselbe Softwareausstattung auf den Rechnern.
Windows (Windows XP)
| Name | Funktion |
| Adobe Golive 6.0 | Webdesign |
| Adobe Photoshop 7.0 | Bildbearbeitung |
| Adobe Acrobat Reader | PDF-Reader |
| Axapta | |
| eTrust Antivirus 7.1 | Antivirus |
| Filemaker Pro 5 | |
| Filezilla 2.2 | FTP-Client |
| Gimp 2.2 | Grafik |
| KompoZer 0.7 | Webdesign |
| Microsoft Office 2003 | Office |
| Open Office 2.3 | Office |
| Mozilla Firefox 2 | Webbrowser |
| Internet Explorer | Webbrowser |
| MySQL 5.0 | Datenbank |
| Notepad++ | Texteditor |
| Textpad 5.0 | Texteditor |
| WinRAR | Komprimierung |
| WinSCP 4 | SSH-FTP |
| Schlaumäuse | |
| Putty |
GNU Linux (OpenSUSE 10.2)
| Name |
Funktion |
| Open Office |
Office |
| Gimp |
Grafik |
| Eye of Gnome |
Bildbetrachter |
| Mozilla Firefox | Webbrowser |
| Gnome PDF-Viewer | PDF-Reader |