Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| valign="top" | PDF-Reader | | valign="top" | PDF-Reader | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | | | valign="top" | KompoZer<br> | ||
| valign="top" | Webdesign<br> | | valign="top" | Webdesign<br> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
== MAC OS == | == MAC OS == | ||
{| width="400" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" | |||
|- | |||
| Name | |||
| Funktion | |||
|- | |||
| Safari | |||
| Webbrowser | |||
|- | |||
| Firefox | |||
| Webbrowser | |||
|- | |||
| valign="top" | iMovie | |||
| valign="top" | Videoschnittprogramm | |||
|- | |||
| valign="top" | Microsoft Office 2004 | |||
| valign="top" | Office | |||
|- | |||
| valign="top" | Neo-Office | |||
| valign="top" | Office | |||
|- | |||
| valign="top" | TeXShop | |||
| valign="top" | Texteditor | |||
|- | |||
| valign="top" | Adobe Dreamweaver | |||
| valign="top" | Webdesign | |||
|- | |||
| valign="top" | KompoZer | |||
| valign="top" | Webdesign | |||
|- | |||
| valign="top" | Adobe Photoshop | |||
| valign="top" | Bildbearbeitung | |||
|- | |||
| valign="top" | MAMP | |||
| valign="top" | SQL-Server | |||
|- | |||
| valign="top" | Filemaker | |||
| valign="top" | Datenbank | |||
|- | |||
| valign="top" | Fetch | |||
| valign="top" | FTP-Client | |||
|} | |||
<br> | <br> | ||
<br> | <br> | ||
Version vom 5. Dezember 2007, 12:57 Uhr
Das PC-Labor, das Linux-Labor und das IDV-Labor verfügen über diesselbe Softwareausstattung auf den Rechnern.
Windows (Windows XP)
| Name | Funktion |
| Adobe Golive 6.0 | Webdesign |
| Adobe Photoshop 7.0 | Bildbearbeitung |
| Adobe Acrobat Reader | PDF-Reader |
| Axapta | ERP |
| eTrust Antivirus 7.1 | Antivirus |
| Filemaker Pro 5 | Datenbank |
| Filezilla 2.2 | FTP-Client |
| Gimp 2.2 | Grafik |
| KompoZer 0.7 | Webdesign |
| Microsoft Office 2003 | Office |
| Open Office 2.3 | Office |
| Mozilla Firefox 2 | Webbrowser |
| Internet Explorer | Webbrowser |
| MySQL 5.0 | Datenbank |
| Notepad++ | Texteditor |
| Textpad 5.0 | Texteditor |
| WinRAR | Komprimierung |
| WinSCP 4 | verschlüsseltes FTP |
| Putty | SSH |
| Schlaumäuse |
GNU Linux (OpenSUSE 10.2)
| Name |
Funktion |
| Open Office |
Office |
| Gimp |
Grafik |
| Eye of Gnome |
Bildbetrachter |
| Mozilla Firefox | Webbrowser |
| Gnome PDF-Viewer | PDF-Reader |
| KompoZer |
Webdesign |
| File Roller |
Komprimierung |
| GEdit |
Texteditor |
MAC OS
| Name | Funktion |
| Safari | Webbrowser |
| Firefox | Webbrowser |
| iMovie | Videoschnittprogramm |
| Microsoft Office 2004 | Office |
| Neo-Office | Office |
| TeXShop | Texteditor |
| Adobe Dreamweaver | Webdesign |
| KompoZer | Webdesign |
| Adobe Photoshop | Bildbearbeitung |
| MAMP | SQL-Server |
| Filemaker | Datenbank |
| Fetch | FTP-Client |