Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
<br> | <br> | ||
== | == Mac OS (10.4 Tiger) == | ||
{| width="400" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" | {| width="400" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
| align="center" | '''Funktion''' | | align="center" | '''Funktion''' | ||
|- | |- | ||
| Safari | | Safari 3 | ||
| Webbrowser | | Webbrowser | ||
|- | |- | ||
| Firefox | | Mozilla Firefox 2 | ||
| Webbrowser | | Webbrowser | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | iMovie | | valign="top" | iMovie HD 5 | ||
| valign="top" | Videoschnittprogramm | | valign="top" | Videoschnittprogramm | ||
|- | |- | ||
| Zeile 134: | Zeile 134: | ||
| valign="top" | Office | | valign="top" | Office | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Neo-Office | | valign="top" | Neo-Office 2.2 | ||
| valign="top" | Office | | valign="top" | Office | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | TeXShop | | valign="top" | TeXShop 2.1 | ||
| valign="top" | Texteditor | | valign="top" | Texteditor | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Adobe Dreamweaver | | valign="top" | Adobe Dreamweaver CS3 | ||
| valign="top" | Webdesign | | valign="top" | Webdesign | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | KompoZer | | valign="top" | KompoZer 0.7 | ||
| valign="top" | Webdesign | | valign="top" | Webdesign | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Adobe Photoshop | | valign="top" | Adobe Photoshop CS3 | ||
| valign="top" | Bildbearbeitung | | valign="top" | Bildbearbeitung | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | MAMP | | valign="top" | Adobe Illustrator CS3 | ||
| valign="top" | Vektorenzeichenprogramm | |||
|- | |||
| valign="top" | MAMP 1.7 | |||
| valign="top" | SQL-Server | | valign="top" | SQL-Server | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Filemaker | | valign="top" | Filemaker Pro 6 | ||
| valign="top" | Datenbank | | valign="top" | Datenbank | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Fetch | | valign="top" | Fetch 5.3 | ||
| valign="top" | FTP-Client | | valign="top" | FTP-Client | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. Dezember 2007, 09:19 Uhr
Das PC-Labor, das Linux-Labor und das IDV-Labor verfügen über diesselbe Softwareausstattung auf den Rechnern.
Windows (Windows XP)
| Name | Funktion |
| Adobe Golive 6.0 | Webdesign |
| Adobe Photoshop 7.0 | Bildbearbeitung |
| Adobe Acrobat Reader | PDF-Reader |
| Axapta | ERP |
| eTrust Antivirus 7.1 | Antivirus |
| Filemaker Pro 5 | Datenbank |
| Filezilla 2.2 | FTP-Client |
| Gimp 2.2 | Grafik |
| KompoZer 0.7 | Webdesign |
| Microsoft Office 2003 | Office |
| Open Office 2.3 | Office |
| Mozilla Firefox 2 | Webbrowser |
| Internet Explorer | Webbrowser |
| MySQL 5.0 | Datenbank |
| Notepad++ | Texteditor |
| Textpad 5.0 | Texteditor |
| WinRAR | Komprimierung |
| WinSCP 4 | verschlüsseltes FTP |
| Putty | SSH |
| Schlaumäuse |
GNU Linux (OpenSUSE 10.2)
| Name |
Funktion |
| Open Office |
Office |
| Gimp |
Grafik |
| Eye of Gnome |
Bildbetrachter |
| Mozilla Firefox | Webbrowser |
| Gnome PDF-Viewer | PDF-Reader |
| KompoZer |
Webdesign |
| File Roller |
Komprimierung |
| GEdit |
Texteditor |
Mac OS (10.4 Tiger)
| Name | Funktion |
| Safari 3 | Webbrowser |
| Mozilla Firefox 2 | Webbrowser |
| iMovie HD 5 | Videoschnittprogramm |
| Microsoft Office 2004 | Office |
| Neo-Office 2.2 | Office |
| TeXShop 2.1 | Texteditor |
| Adobe Dreamweaver CS3 | Webdesign |
| KompoZer 0.7 | Webdesign |
| Adobe Photoshop CS3 | Bildbearbeitung |
| Adobe Illustrator CS3 | Vektorenzeichenprogramm |
| MAMP 1.7 | SQL-Server |
| Filemaker Pro 6 | Datenbank |
| Fetch 5.3 | FTP-Client |