Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| Axapta | | Axapta | ||
| <br> | | ERP<br> | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | eTrust Antivirus 7.1 | | valign="top" | eTrust Antivirus 7.1 | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Filemaker Pro 5 | | valign="top" | Filemaker Pro 5 | ||
| valign="top" | <br> | | valign="top" | Datenbank<br> | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | Filezilla 2.2 | | valign="top" | Filezilla 2.2 | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | WinSCP 4 | | valign="top" | WinSCP 4 | ||
| valign="top" | SSH | | valign="top" | verschlüsseltes FTP | ||
|- | |||
| valign="top" | Putty | |||
| valign="top" | SSH<br> | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | Schlaumäuse | | valign="top" | Schlaumäuse<br> | ||
| valign="top" | <br> | | valign="top" | <br> | ||
|} | |} | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| valign="top" | PDF-Reader | | valign="top" | PDF-Reader | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | | | valign="top" | Kompozer<br> | ||
| valign="top" | | | valign="top" | Webdesign<br> | ||
|- | |||
| valign="top" | File Roller<br> | |||
| valign="top" | Komprimierung<br> | |||
|- | |||
| valign="top" | GEdit<br> | |||
| valign="top" | Texteditor<br> | |||
|} | |} | ||
<br> | |||
<br> | |||
== MAC OS == | == MAC OS == | ||
<br> | |||
<br> | |||
Version vom 4. Dezember 2007, 11:20 Uhr
Das PC-Labor, das Linux-Labor und das IDV-Labor verfügen über diesselbe Softwareausstattung auf den Rechnern.
Windows (Windows XP)
| Name | Funktion |
| Adobe Golive 6.0 | Webdesign |
| Adobe Photoshop 7.0 | Bildbearbeitung |
| Adobe Acrobat Reader | PDF-Reader |
| Axapta | ERP |
| eTrust Antivirus 7.1 | Antivirus |
| Filemaker Pro 5 | Datenbank |
| Filezilla 2.2 | FTP-Client |
| Gimp 2.2 | Grafik |
| KompoZer 0.7 | Webdesign |
| Microsoft Office 2003 | Office |
| Open Office 2.3 | Office |
| Mozilla Firefox 2 | Webbrowser |
| Internet Explorer | Webbrowser |
| MySQL 5.0 | Datenbank |
| Notepad++ | Texteditor |
| Textpad 5.0 | Texteditor |
| WinRAR | Komprimierung |
| WinSCP 4 | verschlüsseltes FTP |
| Putty | SSH |
| Schlaumäuse |
GNU Linux (OpenSUSE 10.2)
| Name |
Funktion |
| Open Office |
Office |
| Gimp |
Grafik |
| Eye of Gnome |
Bildbetrachter |
| Mozilla Firefox | Webbrowser |
| Gnome PDF-Viewer | PDF-Reader |
| Kompozer |
Webdesign |
| File Roller |
Komprimierung |
| GEdit |
Texteditor |
MAC OS